Appelli esame

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per gli studenti:
- in mobilità internazionale che devono sostenere gli esami in Ateneo contemporaneamente alla frequenza dei corsi erogati dall’università ospitante
- residenti in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 26/09/2023

Luogo: Aula G10

Orario: 14:30

Docente: BERNARDI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2023 al 21/09/2023

Giorno: 26/09/2023

Luogo: Via Celoria, 2 - Edificio 21040 Aula C23

Orario: 14:00

Docente: DEL GIORGIO ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2023 al 25/09/2023

Giorno: 10/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/09/2023 al 02/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 12/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/09/2023 al 04/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 17/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/09/2023 al 10/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 25/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 29/09/2023 al 18/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 27/09/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SPERANZA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2023 al 22/09/2023

Giorno: 26/09/2023

Luogo: Aula G10

Orario: 14:30

Docente: BERNARDI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2023 al 21/09/2023

Giorno: 28/09/2023

Luogo: Aula B7 (biologia), via Celoria 26

Orario: 14:30

Docente: PARIS MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2023 al 20/09/2023

Giorno: 26/09/2023

Luogo: Via Celoria, 2 - Edificio 21040 Aula C23

Orario: 14:00

Docente: DEL GIORGIO ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2023 al 25/09/2023

Giorno: 29/09/2023

Luogo: Via Celoria, 2 - Edificio 21040 Aula C23

Orario: 14:00

Docente: DEL GIORGIO ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2023 al 28/09/2023

Giorno: 27/09/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 08:30

Docente: BETTIGA MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2023 al 20/09/2023

Giorno: 10/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/09/2023 al 02/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 12/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/09/2023 al 04/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 17/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/09/2023 al 10/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 25/10/2023

Luogo: Online

Orario: Non indicato.

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 29/09/2023 al 18/10/2023


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2023/24 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data.

Giorno: 23/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: COLOMBO VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 18/01/2024

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PASSARELLA DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 02/11/2023

Giorno: 30/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PASSARELLA DANIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 25/01/2024

Giorno: 22/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: FERMO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/10/2023 al 16/11/2023

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: MUSSINI PATRIZIA ROMANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 01/11/2023

Giorno: 23/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: MUSSINI PATRIZIA ROMANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 18/01/2024

Giorno: 06/11/2023

Luogo: aula da definire

Orario: Non indicato.

Docente: FERMO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/11/2023 al 01/11/2023

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUNI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 02/11/2023

Giorno: 20/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: FERMO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 15/01/2024

Giorno: 24/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUNI SILVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 19/01/2024

Giorno: 06/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: CARLUCCI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 01/11/2023

Giorno: 23/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: CARLUCCI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 18/01/2024

Giorno: 27/09/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SPERANZA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2023 al 22/09/2023

Giorno: 24/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SPERANZA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 19/01/2024

Giorno: 22/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SIRONI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 17/01/2024

Giorno: 06/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: DOZZI MARIA VITTORIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 01/11/2023

Giorno: 22/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: DOZZI MARIA VITTORIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 17/01/2024

Giorno: 06/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: MARTINAZZO ROCCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 01/11/2023

Giorno: 22/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: MARTINAZZO ROCCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 17/01/2024

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: RAGAINI FABIO ATTILIO CIRILLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 02/11/2023

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: TESSORE FRANCESCA ELEONORA VITTORIA GI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 02/11/2023

Giorno: 24/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: TESSORE FRANCESCA ELEONORA VITTORIA GI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 19/01/2024

Giorno: 26/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: RAGAINI FABIO ATTILIO CIRILLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 21/01/2024

Giorno: 06/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 08:30

Docente: PROSERPIO DAVIDE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 31/10/2023

Giorno: 26/09/2023

Luogo: Aula G10

Orario: 14:30

Docente: BERNARDI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2023 al 21/09/2023

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: BERNARDI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 02/11/2023

Giorno: 25/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: BERNARDI ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 20/01/2024

Giorno: 23/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SPERANZA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 18/01/2024

Giorno: 06/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: ZAMPIERI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 01/11/2023

Giorno: 24/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: ZAMPIERI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 19/01/2024

Giorno: 24/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 13:30

Docente: MAPELLI FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2023 al 17/11/2023


The written examination (project proposal) has to be consigned by email (to francesca.mapelli@unimi.it) not later than 17 November 2023. After the project revision, the professor will meet the student for an interview on the proposed project (oral part).

Giorno: 28/09/2023

Luogo: Aula B7 (biologia), via Celoria 26

Orario: 14:30

Docente: PARIS MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2023 al 20/09/2023

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PARIS MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 25/10/2023

Giorno: 01/02/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PARIS MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 04/12/2023 al 18/01/2024

Giorno: 29/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: TARSI CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 24/01/2024

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: LO PRESTI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 02/11/2023

Giorno: 07/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CAPPELLETTI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 02/11/2023

Giorno: 23/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CAPPELLETTI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 18/01/2024

Giorno: 23/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: LO PRESTI LEONARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 18/01/2024

Giorno: 06/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: LAY LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 01/11/2023

Giorno: 30/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: LAY LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 25/01/2024

Giorno: 26/09/2023

Luogo: Via Celoria, 2 - Edificio 21040 Aula C23

Orario: 14:00

Docente: DEL GIORGIO ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2023 al 25/09/2023

Giorno: 29/09/2023

Luogo: Via Celoria, 2 - Edificio 21040 Aula C23

Orario: 14:00

Docente: DEL GIORGIO ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2023 al 28/09/2023

Giorno: 27/09/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: 08:30

Docente: BETTIGA MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2023 al 20/09/2023

Giorno: 06/11/2023

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: VERTOVA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2023 al 01/11/2023

Giorno: 22/01/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: VERTOVA ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2023 al 17/01/2024